Previous month Previous day Next day Next month
By Year By Month By Week Today Search Jump to month
Events for
Sunday 13 October 2019
timeless
  • 14th of Tishrei, 5780 by Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  ::  Jour courant
  • Erev Soukkot by Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  ::  Jour courant
06:00pm
  • Allumage des bougies by Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  ::  Jour courant



DERNIERES NEWS

Samedi 28 septembre : repas Chabatique

Succès du dernier repas de chabat, une quarantaine de personnes présentes, toutes les générations s'y sont cotoyées ! Rendez-vous au prochain repas sous la Souccah !

repaschabatsept2019 

Le 3 octobre : Conférence sur la Téchouva

Venez nombreux à cette première conférence donnée par Olivier Cohen :

conf2


 

Fêtes de Tichri

Roch Hachana

1er jour (Yom tov)

Dimanche 29 septembre

Allumage des bougies : 19h16
Soir - Minh'a (veille de fête) suivi de Arvit : 19h
1er séder de Roch Hachana

 

Lundi 30 septembre

Matin - Chah'arit suivi de Moussaf : 8h30 (fin à 13h30 environ)
Lecture de la Torah
1er Séfer : Génèse 21 - Naissance miraculeuse d'Isaac
2ème Séfer : Nombres 29:1-6 - Offrandes faites à Yom Téroua
Haftara : Samuel 1:1–2:10 - Naissance miraculeuse de Samuel
Sonneries du Chofar après la Haftara et pendant Moussaf

 

Après-midi / Minh'a suivi de la cérémonie de Tachlich' au bord de l'eau : 18h

 

2ème jour (Yom tov - Lundi soir)

Allumage des bougies à partir d'une flamme existante : 20h17
Soir - Arvit : 19h30
2ème séder de Roch Hachana

 

Mardi 1er octobre

Chah'arit suivi de Moussaf : 8h30 (fin à 13h30 environ)
Lecture de la Torah
1er Séfer : Génèse 22 - Sacrifice d'Isaac
2ème Séfer : Nombres 29:1-6 - Offrandes faites à Yom Téroua
HaftaraJérémie 31:2–20
Sonneries du Chofar après la Haftara et pendant Moussaf

 

Après-midi / Minh'a suivi d'un Cours  : 19h

 

Soir / Arvit - Fin de la fête à 20h17 avec Havdala sans feu ni aromate  : 20h

 


Yom Kippour

 

Mardi 8 octobre

Après-midi de veille / Minh'a : 14h
Début du jeûne : 18h57
Kol Nidrei (sortie de tous les Sifrei Torah) suivi de Arvit  : 19h

 

Mercredi 9 octobre - journée entière

Matin - Chah'arit : 8h
Lecture de la Torah
1er Séfer : Lévitique chapitre 16 (1-34) - Le service du grand prêtre dans le Saint des Saints
2ème Séfer : Nombres chapitre 29 (7-11) - Offrandes faites à Yom Kippour
Haftara : Isaïe chapitre 57 (14–58)
Yizkor (rappel des noms des disparus) : 12h
Moussaf : vers 13h
Après-midi / Minh'a : 17h
Lecture de la Torah : Lévitique chapitre 18 (1-30)  - La sainteté du peuple d'Israël
Haftara : Jonas
Néila : 19h
Sonnerie du Chofar / Fin du jeûne : 20h01
Soir - Arvit de semaine suivi de la Havdala avec feu sans aromate : 20h01 (fin vers 20h20) 

 


Souccot

1er jour (Yom tov)

Dimanche 13 octobre

Allumage des bougies : 18h47
Minh'a (veille de fête) suivi de Arvit : 18h30
Kidouch sous la Souccah

 

Lundi 14 octobre

Chah'arit suivi de Moussaf : 9h
Hallel avec les 4 espèces (sud, nord, est, ouest, haut et bas)
Lecture de la Torah
1er Séfer : Lévitique chapitres 22 (26 à fin) et 23 (1-3)
2ème Séfer : Nombres chapitre 29 (12-16)
Haftara : Zacharie chapitre 14 (1-21)
Procession/Hochaanot avec les 4 espèces avant Moussaf (1 tour)
Kidouch sous la Souccah
Minh'a suivi d'un cours : 18h30

 

2ème jour (Yom tov - Lundi soir)

Allumage des bougies à partir d'une flamme existante : 19h48
Soir - Arvit : 19h50
Kidouch sous la Souccah

 

Mardi 15 octobre
Chah'arit suivi de Moussaf : 9h
Hallel avec les 4 espèces (sud, nord, est, ouest, haut et bas)
Lecture de la Torah
1er Séfer : Lévitique chapitres 22 (26 à fin) et 23 (1-3)
2ème Séfer : Nombres chapitre 29 (12-16)
Haftara : 1er livre des Rois chapitre 8 (2-21)
Procession/Hochaanot avec les 4 espèces avant Moussaf (1 tour)
Kidouch sous la Souccah

 

Minh'a suivi d'un cours : 18h30

 

Arvit - Fin de la fête à 19h50 avec Havdala sans feu ni aromate  : 19h45

 

3ème au 6ème jour (h'ol hamoèd ou demi-fête), cf. newsletter ou demander les horaires

Du mardi 15 octobre au soir au samedi 16 octobre après-midi

 

Chah'arit suivi de Moussaf (pas de téfilines) :

Lecture de la Torah - jour 3 au jour 5 - (4 personnes appelées) :  Nombres chapitre 29 (17-34)
Hallel et hochaanot avec les 4 espèces

 

Lecture de la Torah - jour 6 - chabat (7 appelés + maftir)
1er Séfer : Exode chapitres 33 (12 à fin) et 34 (1-26)
2ème Séfer : Nombres chapitre 29 (6ème jour de Souccot)
Haftara : Ezéchiel chapitre 38 (18 à fin) et 39 (1-16)

Minh'a & Arvit

 

7ème jour de h'ol hamoèd : Hochaana Raba (voir la newsletter ou demander les horaires) 

Du samedi 19 octobre au soir au dimanche 20 octobre après-midi

 

Chah'arit suivi de Moussaf (pas de téfilines) : 

Lecture de la Torah dimanche matin (4 personnes appelées) : Nombres chapitre 29 (7ème jour de Souccot)

Hallel et hochaanot avec les 4 espèces


Chémini Atzéret (Yom tov)  

Dimanche 20 octobre

Allumage des bougies : 18h34
Minh'a (hochaana raba) suivi de Arvit : 18h30

 

Lundi 21 octobre

Chah'arit suivi de Moussaf avec Tikoun haguéchèm (prière pour la pluie) : 9h
Lecture de la Torah
1er Séfer : Deutéronome chapitres 14 (22 à fin) 15 et 16 (1-17)
2ème Séfer : Nombres chapitres 29 (35 à fin) et 30 verset 1
Haftara : 1er livre des Rois chapitre 8 (54-66)

 

Minh'a : 18h30

Simh'at Torah (Yom tov)

 

Lundi 21 octobre

Allumage des bougies à partir d'une flamme existante : 19h35
Soir - Arvit : 19h
Hakafot (danses) avec tous les Sifrei Torah : 19h30

 

Mardi 22 octobre

Chah'arit suivi de Moussaf : 9h
Lecture de la Torah
1er Séfer
5 appelés : Deutéronome chapitre 33 (1-27)
6ème appelé dit "H'atan Méona" : Deutéronome chapitre 33 (27-29)
7ème appelé dit "H'atan Torah" : reprise de la lecture depuis le début - Deutéronome chapitre 33 (1-29)
2ème Séfer : 1 appelé, dit "H'atan Beréchit" - premier chapitre de la Genèse
3ème Séfer :  maftir - 1 appelé - Nombres chapitres 29 (35 à fin) et 30 verset 1
Haftara : 1er chapitre du livre de Josué

 

Minh'a suivi d'un cours : 18h15

 

Arvit - Fin de la fête à 19h36 avec Havdala sans feu ni aromate  : 19h30

Décès

  • Monsieur Alain Joseph Halimi, frère de Jacky et Charley Halimi, annoncé le 8 septembre
  • Monsieur Gilbert Atlani (zal), fidèle de la Synagogue
  • Mme Huguette Rivka bat Adele Mimoun, maman du Pr Maurice Mimoun et de Martine Mimoun notre délégué au Consistoire de Paris
  • Monsieur Yvan Chalom Attal

La Commission Administrative des Tournelles présente ses plus sincères condoléances aux familles

Rentrée du Talmud Torah 2019

Chers amis, n'oubliez pas d'inscrire vos enfants au Talmud Torah, la rentrée est là.

Toute l'équipe des Tournelles a hâte de rencontrer vos enfants !

Consulter notre page dédiée Talmud Torah.